Medizinischer Beirat

Der medizinische Beirat berät und unterstützt den VSLÖ in fachlichen Belangen.

Dr.in med. Gerlinde Akmanlar-Hirscher, IBCLC
FÄ für Gynäkologie & Geburtshilfe
Bayernstraße 18, 5020 Salzburg, Tel. 0662 430 440
E-Mail: ordination@akhi.at

Dr.in Bettina Baltacis, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde
Wiedner Hauptstr. 15/1/4, 1040 Wien, Tel. 0680 553 22 82
E-Mail: bettina.baltacis@praxisimfreihausviertel.at

Dr.in Sara Baumgartner Sigl, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde
Fr. Hitt Str. 15 F, 6020 Innsbruck, Tel. 0512-650 243 4455
E-Mail: sara.baumgartner@uki.at

Dr.in Barbara Bednar, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde
Prinz-Eugen-Str. 10b, 4020 Linz, Tel. 0732 66 04 17
E-Mail: ordi@meine-kinderaerztin.at

Dr.in Eva Berger, IBCLC
Assistenzärztin für Anästhesie und Intensivmedizin, Akupunktur
Matzling 196, 8962 Gröbming, Tel. 0664 465 85 52
E-Mail: eva.weiz@aon.at

Dr.in Gudrun Böhm, IBCLC
Assistenzärztin für Gynäkologie & Geburtshilfe, BHB Linz
Hubertusstraße 11, 4201 Gramastetten, Tel. 0650 589 55 58
E-Mail: gudrun.boehm@hotmail.com

Prim. Dr. Franz Eitelberger
FA für Kinder-& Jugendheilkunde, KH Wels
Grieskirchnerstr. 42, 4600 Wels, Tel. 07242 415-2375
E-Mail: franz.eitelberger@liwest.at

Dr.in Gertraud Eitelberger, IBCLC
FA für Kinder-& Jugendheilkunde, KH Wels
Wallererstr. 103, 4600 Wels, Tel. 07242 76 215
E-Mail: franz.eitelberger@liwest.at

Dr.in Christiane Braumann, IBCLC
FÄ für Gynäkologie & Geburtshilfe
Rosenweg 14, 4950 Altheim, Tel. 0664 188 27 32
E-Mail: christiane@freudl.at

Dr. Andre Golser, IBCLC
FA für Kinder-& Jugendheilkunde
Petersbrunnstr. 6 a, 5020 Salzburg, Tel. 0662 84 03 94
E-Mail: info@dr-golser.at

Assoc. Prof.in PD. Dr.in MSc Nadja Haiden
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde, Medizinische Universität Wien, Klinik für Pädiatrie, Abteilung für Neonatologie, pädiatrische Intensivmedizin und Neuropädatrie
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien, Tel. 01 40400 32320
E-Mail: nadja.haiden@meduniwien.ac.at

Dr.in Erna Hattinger-Jürgenssen, IBCLC
FA für Kinder-& Jugendheilkunde, LKH Salzburg
Müllner Hauptstraße 48, 5020 Salzburg, Tel. 0676 899 722 661
E-Mail: e.hattinger@SALK.at

Dr.in med. Karin Hof, IBCLC
Lärchenstraße 27, 6063 Rum, Tel. 0650 601 64 66
E-Mail: karin-hof@a1.net

Dr.in Barbara Hub-Siegl, IBCLC
Ärztin f. Allgemeinmedizin
Einsiedeleigasse 14/9, 1130 Wien, Tel. 0699 102 38 839
E-Mail: barbara.hub-siegl@utanet.at

Univ. Prof.in Dr.in Daniela Karall, IBCLC
FA für Kinder-& Jugendheilkunde, Univ. Kinderklinik Innsbruck
Bürgerstr. 9, 6020 Innsbruck, Tel. 0699 109 27 434
E-Mail: daniela.karall@i-med.ac.at

Dr.in Sandra Kiblböck, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde, BHS Linz
Seilerstätte 4, 4010 Linz, Tel. 0732 7677-4165
E-Mail: sandra.kiblboeck@bhs.at

Dr.in Gerda Kosnar-Dauz, IBCLC
Ärztin f. Allgemeinmedizin, Homöopathie
Leschetitzkygasse 62/Haus 25, 1180 Wien, Tel. 0664 130 56 64
E-Mail: gerda@kosnar-dauz.at

Dr.in Kergi Leitgeb, IBCLC
Ärztin f. Allgemeinmedizin, Psychosoziale Medizin, Palliativmedizin, BFHI-Gutachterin
Siebenhügelstraße 13/5, 9020 Klagenfurt, Tel. 0699 814 36 405
E-Mail: kergi@gmx.at

Dr.in Daniela Lüftl
FÄ für Gynäkologie und Geburtshilfe Semmelweis Frauenklinik/ Wahlarztordination
Schinaweisgasse 15, 1160 Wien, Tel. 0650 240 53 13
E-Mail: ordi@doktorlueftl.at

Prim. Dr. Franz Paky
FA für Kinder-& Jugendheilkunde, LKH Vöcklabruck
Tel. 07672 7000
E-Mail: franz.paky@gespag.at

Dr.in Beate Pietschnig, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde
Thomas Klestil Platz 8/1, 1030 Wien
E-Mail: pietschnig@utanet.at

Dr. Martin Radon, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde
Neusiedlerstraße 19, 2340 Mödling, Tel. 0676 935 1899
E-Mail: martin.radon@villa-medica.at

Dr.in Claudia Reiner-Lawugger
Fachärztin für Psychiatrie und psychotherapeutische Medizin, Psychotherapeutin, Leiterin der Spezialambulanz für perinatale Psychiatrie, 2.Psychiatrische Abteilung, Otto Wagner Spital
Sanatoriumstraße 1 Pav.18/2, 1140 Wien, Tel. 0664 5308087
E-Mail: claudia.reiner-lawugger@wienkav.at

Prim. Dr. Michael Rohde, IBCLC
FA für Gynäkologie & Geburtshilfe, LKH Bregenz, Tel. 05574 4016307
E-Mail: michael.rohde@lkhb.at

Dr.in Jutta Sigmund, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde
Salzburgerstr. 478, 5084 Großgmain, Tel. 0664 542 89 45
E-Mail: jutta_sigmund@hotmail.com

Dr.in Elisabeth Steiner, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde, KH Wels
Grieskirchnerstrasse 42, 4600 Wels, Tel. 07242/415-2377 oder 2375
E-Mail: elisabeth.steiner@klinikum-wegr.at

Dr.in Birgit Streiter, IBCLC
Ärztin f. Allgemeinmedizin
G. Feuersteinweg 1E, 6020 Innsbruck
E-Mail: birgit.streiter@aon.at

OÄ. Dr.in Maria Trattner, IBCLC
FÄ für Gynäkologie& Geburtshilfe, KH Hallein, Beckenboden, Sexualmedizin
Kornsteinplatz 8, 5400 Hallein, Tel. 0664 163 23 24
E-Mail: office@dr-trattner.at

Dr.in med. Anna Trinkl, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde, LKH Leoben
Auwald 61, 8770 St. Michael, Tel. 03843 2114

Dr.in Eva Unterberger, IBCLC
Ärztin f. Allgemeinmedizin
Ragnitzstraße 9, 8047 Graz, Tel. 0664 434 28 68
E-Mail: unterberger.eva@aon.at

OÄ Dr.in Ingrid Zittera, IBCLC
FÄ für Gynäkologie & Geburtshilfe
Hochstadelweg 22, 9900 Lienz
E-Mail: i.zittera@onet.at

Stand: Juni 2015

Der medizinische Beirat wird bei Bedarf aktualisiert. Vorschläge für neue Mitglieder werden gerne entgegengenommen.