Beratung und Unterstützung

Der medizinische Beirat berät und unterstützt den VSLÖ in fachlichen Belangen.

Aktuelle Liste

Dr.in med. Gerlinde Akmanlar-Hirscher, IBCLC
FÄ für Gynäkologie & Geburtshilfe
Bayernstraße 18, 5020 Salzburg, Tel. 0662 430 440
E-Mail: ordination@akhi.at

Dr.in Gudrun Böhm, IBCLC
FÄ für Gynkologie & Geburtshilfe, BHB Linz
Hubertusstraße 11, 4201 Gramastetten, Tel. 0650 589 55 58
E-Mail: gudrun.boehm@hotmail.com

Dr.in Christiane Braumann, IBCLC
FÄ für Gynäkologie & Geburtshilfe
Rosenweg 14, 4950 Altheim, Tel. 0664 188 27 32
E-Mail: christiane@freudl.at

Dr.in Erna Hattinger-Jürgenssen, IBCLC
FÄ für Kinder- & Jugendheilkunde, LKH Salzburg
Müllner Hauptstraße 48, 5020 Salzburg, Tel. 0676 899 722 661
E-Mail: e.hattinger@SALK.at

Univ. Prof.in Dr.in Daniela Karall, IBCLC
FA für Kinder- & Jugendheilkunde, Univ. Kinderklinik Innsbruck
Bürgerstr. 9, 6020 Innsbruck, Tel. 0699 109 27 434
E-Mail: daniela.karall@i-med.ac.at

Dr.in Gerda Kosnar-Dauz, IBCLC
Ärztin für Allgemeinmedizin, Homöopathie, Prä- und Perinatalpsychologie
Leschetitzkygasse 62/Haus 25, 1180 Wien, Tel. 0664 130 56 64
E-Mail: gerda@kosnar-dauz.at

Dr.in Kergi Leitgeb, IBCLC
Ärztin für Allgemeinmedizin, Psychosoziale Medizin, Pallitivmedizin
Siebenhügelstraße 13/5, 9020 Klagenfurt, Tel. 0699 814 36 405
E-Mail: kergi@gmx.at

Dr.in Daniela Lüftl
FÄ für Gynäkologie und Geburtshilfe, Semmelweis Frauenklinik/ Wahlarztordination
Schinaweisgasse 15, 1160 Wien, Tel. 0650 240 53 13
E-Mail: ordi@doktorlueftl.at

Dr.in Beate Pietschnig, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde
Thomas Klestil Platz 8/1, 1030 Wien
E-Mail: pietschnig@utanet.at

Dr. Martin Radon, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde
Neusiedlerstraße 19, 2340 Mödling, Tel. 0676 935 1899
E-Mail: martin.radon@villa-medica.at

Dr.in med. Anna Trinkl, IBCLC
FÄ für Kinder-& Jugendheilkunde, LKH Leoben
Auwald 61, 8770 St. Michael, Tel. 03843 2114

OÄ Dr.in Ingrid Zittera, IBCLC
FÄ für Gynäkologie & Geburtshilfe
Hochstadelweg 22, 9900 Lienz
E-Mail: i.zittera@onet.at

Univ.Prof.in , PD.in, Dr.in, MSc Nadja Haiden
Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde, Neonatologie und päd. Intensivmedizin
Medizinische Universität Wien, Klinik für klinische Pharmakologie
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
E-Mail: nadja.haiden@meduniwien.ac.at, Tel: 01 40400 29810

Dr.in Astrid Doppler, IBCLC
Ärztin für Allgemeinmedizin und Anästhesie
Sallaberg an Kulm 123, 8943 Aigen im Ennstal
E-Mail: astrid.doppler@gmx.net, Tel: 0676 6352323

Dr.in Ingrid Marschitz, IBCLC
Neonatologin
Janoschhofweg 22/8, 8043 Graz
E-Mail: ingridmarschitz@msn.com, Tel: 0699 17275790

Stand: November 2019

Der medizinische Beirat wird bei Bedarf aktualisiert. Vorschläge für neue Mitglieder werden gerne entgegengenommen.